已知关于x的方程(a+b)x+2bx-(c-a)=0两根之和为-1,两根之差为1,其中abc是ΔABC的三边长.求方程的

已知关于x的方程(a+b)x+2bx-(c-a)=0两根之和为-1,两根之差为1,其中abc是ΔABC的三边长.求方程的根?试判断ΔABC的形状?
lulucm 1年前 已收到2个回答 举报

爱滨 春芽


设两个根为 x1 x2 由已知得 x1+x2=-1(1) x1-x2=1(2) (1)+(2) 2x1=0 x1=0 (1)-(2) 2x2=-2 x2=-1
x=0 0+0 -(c-a)=0 c-a=0 c=a x=-1 a+b-2b=0 a-b=0 a=b
a=b=c △ABC为等边三角形


1

liran8638 幼苗



x1+x2=-1
x1-x2=1
→x1=0
x2=-1
∴x1,x2代入原式为0
当X=0
得到
a=c
当x=-1得到
a=b,故
a=b=c
三角形是等边三角形


2