已知关于x的方程(a+c)x 2 +2bx-(c-a)=0的两根之和为-1,两根之差为1,其中a,b,c是△ABC的三边

已知关于x的方程(a+c)x 2 +2bx-(c-a)=0的两根之和为-1,两根之差为1,其中a,b,c是△ABC的三边长.
(1)求方程的根;(2)试判断△ABC的形状.
拒绝喂草 1年前 已收到1个回答 举报

lovetjy 幼苗


(1)设方程的两根为x 1 ,x 2 (x 1 >x 2 ),
则x 1 +x 2 =-1①,x 1 -x 2 =1②,
①+②得2x 1 =0,解得x 1 =0,
①-②得:2x 2 =-2,解得x 2 =-1;

(2)∵x 1 +x 2 =-1=-
2b
a+c ,x 1 x 2 =
a-c
a+c =0,
∴a-c=0,2b=a+c,
∴a=c,2b=2a=2c,
综上可知:a=c=b,
所以△ABC为应为等边三角形.


10