已知关于x的方程(a+c)x^2+2bx-(c-a)=0的两根只和为-1,两根只差为1,其中a.b.c是三角形的三边

已知关于x的方程(a+c)x^2+2bx-(c-a)=0的两根只和为-1,两根只差为1,其中a.b.c是三角形的三边
(1)求方程的根(2)试判断三角形ABC的形状
亦称 1年前 已收到4个回答 举报

87348 幼苗


列出(1)X1+X2=-1 (2)X1-X2=1 解这个二元一次方程组 得到X1=0 X2=-1 这也就是 方程的根至于第二小问 你只要把刚得到的两个解分别代入 就可以得到(1)a-c=0 (2)2a-2b=0 也就是 a=b=c 【等边三角形】我的是对的 ...


7

xu9067 幼苗


X1=0,X2=-2b/(a+c),三角形为等腰三角形


2

b5_h 幼苗


有两个根所以△=4b^2+4(a+c)(c-a)=0 可得b^2+c^2=a^2 则为直角三角形
求两根列x1+x2=-1 x1-x2=1 则x1=0 x2=-1


2

8052030 幼苗


两根之和为-1,那么(-2*2b)/2(a+c)=-1,则2b=(a+c)即a^2+2ac+c^2
两根之差为1,|(a+c)分之根号内4b^2+4(a+c)(a-c)|=1
因为是三解形的边的长度,所以三个都是正数,所以只可能是:(a+c)分之根号内4b^2+4(a+c)(a-c)=1
然后上下平方:4b^2+4a^2-4c^2=4(a+c)^2
...


1