已知关于x的方程2x^2-(根3+1)x+m=0的两根为sin a和cos a,a属于(0,2派),求

已知关于x的方程2x^2-(根3+1)x+m=0的两根为sin a和cos a,a属于(0,2派),求
1.(sin a/1-cota)+(cos a/1-tan a)的值
2.m的值
3.方程的两根及此时a的值
没明白阿
流蓝岚 1年前 已收到1个回答 举报

清清的水静静的心 幼苗


m 的值是 根3/2,根据x1+x2=(根3+1)/2,x1*x2=m/2
(x1+x2)*(x1+x2)-2x1*x2=sina*sina +cosa*cosa=1
求出m来之后就简单了吧(根3-3)/3


3