已知关于x的方程2x²-(√3+1)x+m=0的两根为sinθ和cosθ,θ∈(0,2π)⑴求sin²

已知关于x的方程2x²-(√3+1)x+m=0的两根为sinθ和cosθ,θ∈(0,2π)⑴求sin²θ/(sinθ-cosθ)+cosθ/(1-tanθ)⑵求实数m的值⑶方程的两个根及此时θ的值
天使是个猪 1年前 已收到1个回答 举报

scyglf009 花朵


根据根与系数关系,sinθ+cosθ=(√3+1)/2,sinθcosθ=m/2
1)原式=sin²θ/(sinθ-cosθ)+cosθ*cosθ/(cosθ-sinθ)=(sin²θ-cos²θ)/(sinθ-cosθ)=sinθ+cosθ=(√3+1)/2
2)1=sin²θ+cos²θ=(sinθ+cosθ)²-2sinθcosθ=1+√3/2-m,
解得m=√3/2
3)原方程因式分解,得到2(x-1/2)(x-√3/2)=0,两个根为1/2和√3/2
此时的θ直接观察即可得到是π/6或π/3


9