已知关于x的方程2x²-(√3+1)x+m=0的两根为sinα,cosα,α∈(0,2π),求:

已知关于x的方程2x²-(√3+1)x+m=0的两根为sinα,cosα,α∈(0,2π),求:
(1)sinα/1-cosα+cosα/1-tanα的值
(2)m的值
(3)方程的两根及此时α的值
cipicci 1年前 已收到2个回答 举报

rainy_wy 幼苗


1、 由韦达定理得:sinα+cosα=(√3+1)/2 (1)
sinα*cosα=m/2 (2).
(1)^2:2sinα.cosα=[(3+2√3+1)/4]-1=√3/2
sin2α=√3/2,2α=60°,或2α=120°
α=30°,或α=60°
si n30/(1-cos30)+cos30/(1-tan30)=(1/2)/( 1-√3/2)+(√3/2)/(1-√3/3).
=-3/2+21√3/12
或:sin60/(1-cos60)+cos60/(1-tan60)=(√3/2)/(1/2)+(1/2)/(1-√3).
=√3-(1+√3)/4.
=(3√3-1)/4 .
2、由(2)得:
m=2sinαcosα=√3/2.
∴m=√3/2
3、sinα=sin30°=1/2,
cosα=cos30°=√3/2;
或,sinα=sin60°=√3/2,
cosα=cos60°=1/2.


5

summernet 幼苗


根据根与系数的关系,有:
sinα+cosα=(√3+1)/2
两边平方,有:
(sinα)^2+2sinαcosα+(cosa)^2=(2√3+4)/4
sin2α=√3/2
α=π/3 或者 α=π/6 (α=4π/3,α=7π/6 舍去,因sinα>0)
(1)
不知道你的式是怎么个关系,分别取两个值代入计算即可。
(2) ...


2