当x=2时代数式ax的5次方+bx的3次方+cx-5的值为7,求当x=-2时,该式的值是多少

等待的鱼fatfish 1年前 已收到1个回答 举报

HT_海天 幼苗


当x=2时代数式ax的5次方+bx的3次方+cx-5的值为7,求当x=-2时,该式的值是多少
a·2的5次方+b·2³+c·2-5=7
a·2的5次方+b·2³+c·2=7+5=12
所以
x=-2时
原式=a·-2的5次方+b·-2³+c·-2-5
=-(a·2的5次方+b·2³+c·2)-5
=-12-5
=-17


5