函数f(x)=1/2sin(x-π/6)图像向右平移m个单位后图像关于原点对称,且0x+π/6+m-(x-π/6-m)=

函数f(x)=1/2sin(x-π/6)图像向右平移m个单位后图像关于原点对称,且0x+π/6+m-(x-π/6-m)=2π
=>m=5π/6 问一下那步为什么等于2π
水的依恋 1年前 已收到2个回答 举报

z63696394 花朵


1/2sin(x-π/6-m)=1/2sin(x+π/6+m)
所以x-π/6-m和x+π/6+m相差的是周期的整数倍 也就是2kπ
x+π/6+m-(x-π/6-m)=2kπ k∈Z
m=5kπ/6
∵0


5

dsliang1984 幼苗


∵0<m<2π,显然x+π/6+m≠x-π/6-m ∴ x+π/6+m-(x-π/6-m)=2kπ,综合0<m<2π,得k=1,∴m=5π/6
祝学习愉快


0