若幂函数y=x的(m²-4m-5)次幂(m∈Z)的图像与x,y轴无交点,且图像关于原点对称,则m=

anfish312 1年前 已收到1个回答 举报

supergirl369 幼苗


只能指数为负整数,且是奇数,即
F=m^2-4m-5=(m-2)^2-9=-9,
只有:
m=0,F=-5
m=2,F=-9
m=4,F=-5


9