放在倾角30度的斜面上的物体,在水平恒力D=15N的作用下,沿斜面移动s=4m,恒力F对物体所做的功是多少

放在倾角30度的斜面上的物体,在水平恒力D=15N的作用下,沿斜面移动s=4m,恒力F对物体所做的功是多少
是道计算题,最好能把过程写上,谢谢了
shiyunqq 1年前 已收到4个回答 举报

小溉 幼苗


沿倾角30度的斜面移动4m
移动的水平位移 s水平=4*cos30度=2√3 m
功=F*S水平=30√3 J=51.96J


2

san630021 幼苗


W=FScos30=15*4*(根号3)/2=30根号3


0

chenguoga 幼苗


将F分解为沿斜面和垂直于斜面的两个力,沿斜面的那个力做功.


0

thecitysmall 幼苗


30根号3


0