六年级奥数题1.在计算一道两个数相减的算式时,如果把减数的小数点向右移动一位,同时把减号改成加号,得到的结果刚好是100

六年级奥数题
1.在计算一道两个数相减的算式时,如果把减数的小数点向右移动一位,同时把减号改成加号,得到的结果刚好是100,而且比原来两个是的差多19.8.那么原来的被减数和减数分别是多少?
2.制作一批零件,完成任务时,甲.已两人完成的零件个数的比是5:4,如果甲少做35个,已多做35个,则他们完成的个数比是5:7.原来甲.已两人各完成多少个零件?
请头脑好的人多帮帮小妹!如果有多种算法,请打下来!顺便打一下为什么要怎么做.谢谢!
柔啸 1年前 已收到1个回答 举报

小杯子 花朵


1、减数的小数点向右移动一位就是减数扩大了10倍,设被减数为x,减数为y
x+10y-(x-y)=19.8
11y=19.8
y=1.8
x+10y=100
x+10*1.8=100
x=82
2、由“甲、乙两人完成的零件个数的比是5:4”,可知乙完成总数的4/(5+4)=4/9
由“如果甲少做35个,已多做35个,则他们完成的个数比是5:7”,可知乙完成总数的7/(5+7)=7/12
乙多做35个相当于总数的(7/12-4/9)
35÷(7/12-4/9)
=35÷5/36
=252(个)……总数
252*5/(5+4)=140(个)……甲
252*4/(5+4)=112(个)……乙


2