一道大学物理光学衍射题嗯2.波长为632.8nm的单色光通过一狭缝发生衍射.已知缝宽为1.2mm,缝与观察屏之间的距离为

一道大学物理光学衍射题嗯
2.波长为632.8nm的单色光通过一狭缝发生衍射.已知缝宽为1.2mm,缝与观察屏之间的距离为D =2.3m.则屏上两侧的两个第8级极小之间的距离 为 [ ]
(A)1.70cm; (B)1.94cm; (C)2.18cm; (D)0.97cm.
帅是一种压力 1年前 已收到1个回答 举报

我的家5 幼苗


暗纹坐标x=k*D*波长/缝宽,k=8
直接带公式,两个8级极小之间的间距是16*D*波长/缝宽=1.94cm


2