一道大学物理光学题!拜托了!用波长400NM 的紫光照射金属表面,产生的光电子的最大速度为5*10^5 M/S ,求红限

一道大学物理光学题!拜托了!
用波长400NM 的紫光照射金属表面,产生的光电子的最大速度为5*10^5 M/S ,求红限频率.
拜托了!
1401338 1年前 已收到1个回答 举报

vox007 幼苗


波长400NM 的紫光频率 v=c/λ=7.5x10^14HZ
光电子最大初动能 EKm=0.5mv^2
由0.5mvm^2=hv-hv0
v0=5.8x10^14HZ
红限频率5.8x10^14HZ .

1年前 追问

4

1401338 举报

这个最大初动能怎么算..不知道M啊

举报 vox007

电子是常用的基本粒子之一,质量m=9.1x10^-31kg 电量e=-1.6x10^-19c (要求记的)