一道大学物理光学题!求详解自然光从空气射入到水面上,折射光在投想水中倾斜放置的玻璃片上.若使从水面与玻璃片上的反射光均为

一道大学物理光学题!求详解
自然光从空气射入到水面上,折射光在投想水中倾斜放置的玻璃片上.若使从水面与玻璃片上的反射光均为线偏振光,求玻璃片和水面的夹角为α.(玻璃片的折射率为1.5)
cindy0626 1年前 已收到2个回答 举报

爱做梦的uu 花朵


设空气到水面入射角为i1,反射角为t1,水面与玻璃界面入射角为i2,水中折射率n1=1.33,玻璃折射率n2=1.5.
tani1=n1/n0=1.33,i1=53.06,tani2=n2/n1,i2=48.44,由折射定律n0sini1=n1sint1,t1=36.94,所求角度a=i2-t1=48.44-36.94=11.5


11

bjzhaohx 幼苗


两次入射角度都刚好是布鲁斯特角(tgi=n2/n1),剩下的就只是几何问题,你自己算一遍吧
布鲁斯特角
http://baike.baidu.com/view/1600681.htm


0