写出下列反应的离子方程式:石灰石和盐酸

写出下列反应的离子方程式:石灰石和盐酸
一:写出下列反应的离子方程式
①石灰石和盐酸
②向足量石灰水中通入二氧化碳
③Ba(OH)2和H2SO4
④铁片和稀硫酸
二:将Bacl2溶液分别滴入K2SO4,稀H2SO4溶液中,均有( )产生,它们的离子方程式是( ),说明离子方程式不仅表示一定物质间的( ),而且表示了( )离子反应.
风中轻灵 1年前 已收到1个回答 举报

wait_hata 幼苗


CaCO3+2H+ =Ca2+ +CO2(气体)+H2O 石灰水过量,也就是二氧化碳少量,CO2+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀)+H2O如果石灰水少量,二氧化碳过量,则二氧化碳与水,碳酸钙反应,生成可溶的碳酸氢钙.Ba2+ + 2OH- +2H+ SO4 2- = BaSO4(沉淀)+2 H2O 硫酸钡是难溶的强电解质,水是极弱的电解质,它们在离子方程式中都不拆Fe+2H+ =Fe2+ +H2(气体)白色沉淀,Ba2+ + SO4 2- =BaSO4(沉淀)+H2O,反应关系,而且表示了一类化学方程式,他才是化学反应的本质.当然,并不是所有的化学反应都能用离子方程式表示,比如一些有机反应,不是水溶液中的反应,一般不能用离子方程式(熔融物的电解等例外)


5