一道大学物理光学题(双缝干涉)将一折射率为1.58的云母片覆盖于杨氏双缝上的一条缝上,使得屏上原中央极大的所在点O改变为

一道大学物理光学题(双缝干涉)
将一折射率为1.58的云母片覆盖于杨氏双缝上的一条缝上,使得屏上原中央极大的所在点O改变为第五级明纹.假定波长为550nm,求:1.条纹如何移动? 2.云母片厚度t.
huihui216 1年前 已收到1个回答 举报

蕞爱包z 春芽


盖在上边的缝上条纹往上移,盖在下边的缝上条纹往下移,
t(1.58-1)=5*550,所以t=4741nm


5