一道大学物理光学题(双缝干涉)将一折射率为1.58的云母片覆盖于杨氏双缝上的一条缝上,使得屏上原中央极大的所在点O改变为

一道大学物理光学题(双缝干涉)
将一折射率为1.58的云母片覆盖于杨氏双缝上的一条缝上,使得屏上原中央极大的所在点O改变为第五级明纹.假定波长为550nm,求:1.条纹如何移动?2.云母片厚度t.
周游世界1小时 1年前 已收到1个回答 举报

刀飞 幼苗



没盖云母片 零级明条纹在O点 当S1缝后盖上云母片后,零级明条纹上移,光程差增加(n-1)t
从而有 (n-1)t=kλ即
t=kλ/(n-1) 得t=4.741*10^(-6)m


5