一道大学物理光学题!求教拜托了!

一道大学物理光学题!求教拜托了!
已知用光照的方法将氢原子基态的电子电离,可用的最长波长的光子是913Å的紫外线,那么氢原子从各激发态跃迁的赖曼系光谱的波长可表示为...
拜托了_(:3」∠)_
linwolfe 1年前 已收到1个回答 举报

伊人独酌snow 幼苗


用的最长波长的光子是913Å的紫外线,照射的方法恰好将氢原子基态的电子电离E1=-hc/λ,
En=E1/n^2
氢原子从各激发态跃迁的赖曼系光谱的波长可表示为n^2*913Å n=1.2 .3 .4.
.


8