一块平行四边形麦田,底是300米,高是75米,共收小麦15750千克,这块麦田平均每平方米收小麦多少千克?

samsung_001 1年前 已收到3个回答 举报

满神洗发水 幼苗


先求出平行四边形的面积:
300*75=22500平方米
故每平方米收小麦15750/22500=0.7千克
还可以综合算式
15750/(300*75)=0.7


1

公主坊 幼苗


0.7


2

clodstorm 幼苗


15750÷(30x75)
=15750÷30÷75
=525÷75
=7
平均每平方米收7千克


1