一块平行四边形地,底是150m,高是60m,共收小麦6300kg,平均每平方米收小麦多少千克?

小样妩媚 1年前 已收到2个回答 举报

如冰若兰 幼苗


解题思路:先根据底乘高计算出平行四边形的面积,用总产量除以总面积就是每平方米的产量.

6300÷(150×60),
=6300÷9000,
=0.7(千克).
答:平均每平方米收小麦0.7千克.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 解决本题的关键是计算出平行四边形的面积.


9

wxj_x_j 幼苗


6300÷(150×60)=0.7kg/m^2


1