一块平行四边形地,底是150m,高是60m,共收小麦6300kg,平均每平方米收小麦多少千克?

秦池1027 1年前 已收到4个回答 举报

toddyang168 花朵


解题思路:先根据底乘高计算出平行四边形的面积,用总产量除以总面积就是每平方米的产量.

6300÷(150×60),
=6300÷9000,
=0.7(千克).
答:平均每平方米收小麦0.7千克.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 解决本题的关键是计算出平行四边形的面积.


10

601005 花朵


面积是:150*60=9000平方米
平均每平方米收小麦:6300/9000=0.7千克


1

korica 幼苗


150*60=9000m2
6300/9000=0.7kg


1

Greengu 幼苗


面积为:150*60=9000平方米
每平方米收小麦为6300/9000=0.7千克
答:平均每平方米收小麦0.7千克.


0