一块三角形麦田,底是100m,高是40m,共收小麦1000kg,平均每平方米收小麦多少千克?

heizi_2005 1年前 已收到1个回答 举报

小孩子斯游 幼苗


解题思路:根据三角形的面积公式=底×高÷2可计算出麦田的面积,然后再用1000除以麦田的面积即可得到答案.

1000÷(100×40÷2)
=1000÷2000
=0.5(千克).
答:平均每平方米收小麦0.5千克.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查的是三角形面积公式的实际应用.


2