有一块平行四边形麦田,底是240米,高是60米,共收小麦25.2吨,平均每公顷收小麦多少吨?

67583335 1年前 已收到3个回答 举报

又见潮落 幼苗


平行四边形的面积=240*60=14400平方米=1.44公顷(1公顷=10000平方米)
25.2 ÷1.44=17.5(吨/公顷)
平均每公顷收小麦17.5吨.


2

kutusi 幼苗


25.2÷[(240÷1000)×(60÷1000)]=1750(吨/公顷)


1

wuqun 幼苗


平行四边形的面积=240*60=14400平方米=1.44公顷(1公顷=10000平方米)
25.2 ÷1.44=17.5(吨/公顷)
平均每公顷收小麦17.5吨.
或者: 25.2÷[(240÷1000)×(60÷1000)]=1750(吨/公顷)


0