一块平行四边形麦田,底是215m,高是17m,共收小麦10965kg,这块麦田有多大?平均每平方米收小麦多少千克?

chanzi10000 1年前 已收到2个回答 举报

太叔鹕 幼苗


解题思路:根据平行四边形的面积公式=底×高可计算出麦田的面积,然后再用10965除以麦田的面积即可得到答案.

215×17=3655(平方米),
10965÷3655=3(千克).
答:这块麦田有3655平方米,平均每平方米收小麦3千克.

点评:
本题考点: ["平行四边形的面积"]

考点点评: 此题主要考查的是三角形面积公式的实际应用.


1

yanglianhua 幼苗


是说麦田的面积吗?如果是就用平行四边形面积公式底x高就可以求出。列式为:215x17=3655(平方米)


0