有一块平行四边形麦田.底150m,高是80m,收小麦7.8吨.这块麦田有多少公顷?平均每公顷收小麦多少吨?

dyrcjqlgcj156 1年前 已收到3个回答 举报

烧红ww的水壶 幼苗


地的面积是:
根据公式:S平行四边形=a*b
代入:a=150,b=80
ab
=150*80=12000(㎡)
12000㎡=12000*0.001=12000*0.0001=1.2(公顷)
答:这块麦田有1.2公顷.
平均每公顷收小麦:7.8/1.2=6.5(t)
最完整的过程了,没有跳步


7

hhhlll 幼苗


地的面积是
150×80=12000平方米=1.2公顷
平均每公顷收小麦
7.8÷1.2=6.5吨


1

紫壁樵歌 精英


地的面积是
150×80=12000平方米=1.2公顷
平均每公顷收小麦
7.8÷1.2=6.5吨


0