1.一块平行四边形麦田,底是150CM,高是80M,收小麦7.8吨.这块麦田有多少公QI?平均每公QI收小麦多少?

1.一块平行四边形麦田,底是150CM,高是80M,收小麦7.8吨.这块麦田有多少公QI?平均每公QI收小麦多少?
2.一个平行四边形地高12M,底是高的2.5倍,这块地面积是多少?
请列出公式!
如:S=ah
郁闷闷的云 1年前 已收到4个回答 举报

lwx_dg2 幼苗


1.一块平行四边形麦田,底是150CM,高是80M,收小麦7.8吨.这块麦田有多少公QI?平均每公QI收小麦多少?
麦地的面积是
150*80=12000平方米=1.2公顷
平均每公顷收小麦
7.8/1.2=6.5吨
2.一个平行四边形地高12M,底是高的2.5倍,这块地面积是多少?
底是
12*2.5=30米
这块地面积是
12*30=360平方米


1

abfioh9080 幼苗


关键:
掌握平行四边形面积=底*高
公式=s=ah
--------------------------------------------------------
解题:
面积:150cm=1.5m
1.5*80=120平方米=0.012公顷(s=ah)
平均:7.8/0.012=650吨
底:12*2.5=30m
面积:12*30=360平方米


2

我真不知道怎么办 幼苗


1. 1.2 6.5
2. 360


2

tomorrowlili 幼苗


1.一块平行四边形麦田,底是150CM,高是80M,收小麦7.8吨.这块麦田有多少公QI?平均每公QI收小麦多少?
150CM=1.5M
平行四边形的面积:底乘高
1.5×80=120平方米=0.012公顷
7.8÷0.012=650吨
答:这块麦田0.012公顷,平均每公顷收650吨小麦.
2.一个平行四边形地高12M,底是高的...


2