在△ABC中 角A B C所对边分别为abc 已知cosC+cos(A-B)=1/3且3tanAtanB=1

在△ABC中 角A B C所对边分别为abc 已知cosC+cos(A-B)=1/3且3tanAtanB=1
1.求cosAcosB的值
2.设向量a=(acosA,asinA) 向量b=(bcosB,bsinB) S△ABC=根号3 求向量a·向量b的值
卡巴斯基_真 1年前 已收到3个回答 举报

cailovekiss 幼苗


1、cosC=cos(180-A-B)=-cos(A+B)cosC+cos(A-B)=cos(A-B)-cos(A+B)=cosAcosB+sinAsinB-cosAcosB+sinAsinB=2sinAsinB=1/3 3tanAtanB=1所以cosAcosB=1/22、向量a·向量b=ab(cosAcosB+sinAsinB)=ab(1/6+1/2)=2ab/3S=0.5a...


7

岚多翎湮 幼苗


cosC+cos(A-B)
=cos(π-(A+B))+cos(A-B)
=-cos(A+B)+cos(A-B)
=-cosAcosB+sinAsinB+cosAcosB+sinAsinB
=2sinAsinB=1/3
则sinAsinB=1/6
因为3tanAtanB=1,则tanAtanB=1/3,即cosAcosB=sinAsinB/tanAt...


1

shenbinmr 幼苗


不懂


0