余弦定理的题在三角形ABC中,已知sinBxsinc=cosA分之2 试判断此三角形的形状

遗忘的烟草味道 1年前 已收到1个回答 举报

3jfabo1 幼苗


sinBsinC=(cosA+1)/2
2sinBsinC=1-cos(B+C)=1-cosBcosC+sinBsinC
sinBsinC+cosBcosC=1
cos(B-C)=1
B-C=0
B=C
所以是等腰三角形


9