追加100分三角函数题.在三角形ABC中,已知sinB=cosAsinC,tanA=4/3,又三角形ABC的面积等于6.

追加100分三角函数题.
在三角形ABC中,已知sinB=cosAsinC,tanA=4/3,又三角形ABC的面积等于6.(1)求C(2)求三角形ABC的三边之长
虚无缥缈生 1年前 已收到1个回答 举报

玉面达魔 幼苗


先化为b=cosA*c,则cosA=b/c,所以可以得出c为斜边,则C为90°,又因为tanA=4/3,则A为53°,所以a为4,b为3,c为5.


8