急.三角涵数题帮忙算下.三角形ABC中,已知sinB=cosAsinC,tanA=3分之4,又三角形ABC面积为6.1.

急.三角涵数题帮忙算下.
三角形ABC中,已知sinB=cosAsinC,tanA=3分之4,又三角形ABC面积为6.1.求C2.求三角形ABC三边长.急要答案.要过程.谢了
海心已碎 1年前 已收到1个回答 举报

yatao226 幼苗


sinB=cosAsinC=sin(A+C)=sinAcosC+cosAsinC
sinAcosC=0,C=90度
2.tanA=4/3
设:AC=3x,BC=4x
S=1/2*AC*BC=6,x=1
AC=3,BC=4,AC=5


9