一道关于解斜三角的基础题=.在三角形ABC中,已知A=30度 b=18 a=6 求B不是利用a/SinA=b/SinB求

一道关于解斜三角的基础题=.
在三角形ABC中,已知A=30度 b=18 a=6 求B
不是利用a/SinA=b/SinB求解的么?
怎么SinB算出来等于3/2大于1的阿.公式又没套错.
liuxianhua 1年前 已收到3个回答 举报

m魔女的条件 幼苗


公式没套错.此题目无解.
边边角问题(已知一边和一对角,和另外一边),
比如知道A,b,a
未必有解,有解时,也未必有唯一解.具体讨论如下:
1.当A是锐角时
(1)如果a


1

寒潭月 幼苗


a/SinA=b/SinB
6/sin30=18/sinB
sinB=18/12=3/2>1
题目出错了


2

chengzhichuan 幼苗


这说明这道题出错了,因为a/SinA的值就是三角形外接圆的直径,而b的值却大于它,只能说明这样的三角形不存在


1