,在平面直角坐标系中,点C的坐标为(1.0),圆C与Y轴相切,直线l的函数解析式为y=根号3/3x+根号3,试判断直线l

,在平面直角坐标系中,点C的坐标为(1.0),圆C与Y轴相切,直线l的函数解析式为y=根号3/3x+根号3,试判断直线l与
yangjin90 1年前 已收到1个回答 举报

insert_19831007 幼苗


直线L与圆C相离
令x=0则y=√3
令y=0则:√3/3 x+√3=0
√3 x+3√3=0
√3 x=-3√3
x=-3
∴A(-3,0)
B(0,√3)
∴OA=3 OB=√3
∴在Rt△OAB中,tanA=OB/OA=√3/3
∴∠A=30°
过C作CE⊥直线l于E
∵C(1,0)
∴OC=1 OA=3
∴ AC=4
在Rt△ACE中,sinA=CE/AC=sin30°=1/2
∴CE=1/2*4=2
连接CD
∵CD=OC=1<2=CE
∴直线l与圆C相离
个人认为:这里的圆心C坐标应为(3,0),此时直线L正好与圆C相切,
才符合图的意思.


7