已知集合M{x I x^2-(a+1)x+a=0},N={x I ax=1} 若N是M的子集,求a的值

㊣无悔人生 1年前 已收到1个回答 举报

magezhi 花朵


M{x I x^2-(a+1)x+a=0}=M{x I (x-a)(X-1)=0}=(a,1)或者(1)
N是M的子集 所以N可以是空集 此时a=0;
当N不为空集时,若a=1 则M=N=(1)
当a≠1时 a^2=1 a=-1


9