一辆汽车从A地驶往B地,前3分之1路段为普通公路,其余路段为高速公路,已知汽车在普通公路上行驶的速度为6...

一辆汽车从A地驶往B地,前3分之1路段为普通公路,其余路段为高速公路,已知汽车在普通公路上行驶的速度为6...
一辆汽车从A地驶往B地,前3分之1路段为普通公路,其余路段为高速公路,已知汽车在普通公路上行驶的速度为60Km/h,在高速公路上行驶的速度为丨00Km/h,汽车从A地到B地一共行驶了2.2h,请你根据以上的信息就该汽车行驶的路程或时间,提出一个用二元一次方程组解决的问题,
forestxiang 1年前 已收到2个回答 举报

ziranhun 幼苗


求汽车在普通公路和高速公路分别开了几小时?
设汽车在普通公路行驶了X小时,在高速公路行驶了Y小时
X+Y=2.2
60X=3*100Y(*号表示乘)
解得X= 11/6(六分之十一)
Y=11/30(三十分之十一)
答:汽车在普通公路开了11/6小时,在高速公路开了11/30小时.


9

leelee0316 幼苗


设普通公路为Xkm,高速公路为Ykm
{x=1/3(x+y);x/60+y/100=2.2
{x=60,y=120 是方程组的解
答:普通公路60km,高速公路120km。


0