若k能使方程组{3x+5y=k+2,5x+3y=k-2 的解x、y的和为0,求k的值

若k能使方程组{3x+5y=k+2,5x+3y=k-2 的解x、y的和为0,求k的值
用二元一次方程
好的我给分.
收购垃圾 1年前 已收到3个回答 举报

icebell-dc 幼苗


因为x+y=0
所以x=-y
所以原方程为 {3x-5x=k+2
{5x-3x=k-2
k无解
或者这样做3x+5y=k+2 1
5x+3y=k-2 2
1式+2式并化简得4(x+y)=k
因为x+y=0
k=0


5

没有树高1 幼苗


两式相加后除以8得,x+y=k/4 (1)
两式相减后除以2得,x-y=-2 (2)
再让两式相加,相减,分别得到x=k/8-1,y=k/8+1,再代入x+y=0中,转化为k的方程,解得k=0


2

Y948702708 幼苗


即x=-y 将其代入到上述两个方程
3x-5x=k+2
5x-3x=k-2
x=-0.5(k+2)=0.5(k-2)
所以:k+2=-(k-2) k=0
x=-1 y=1
所以:k=0


1