简便计算(1) 5.23÷4-3.23×0.25 (2) 4.2×6.5÷1.3

kykdu 1年前 已收到1个回答 举报

fantic 幼苗


(1) 5.23÷4-3.23×0.25
=5.23×0.25-3.23×0.25
=(5.23-3.23)×0.25
=2×0.25
=0.5
(2) 4.2×6.5÷1.3
=4.2×5×1.3÷1.3
=4.2×5
=21


2