(数学)函数y=-1/x,y=-1/(x+1),y=-x/(x+1)三个图像之间的关系说明

绿肥红瘦_ 1年前 已收到1个回答 举报

溪清泉澈 幼苗


y=-1/x 向左平移一个单位是y=-1/(1+x)
y=-x/(x+1) 既y=-1+1/(x+1)由y=-1/(x+1)先关于y轴对称,再向下平移一个单位


9