一副扑克牌有4种花色,每种花色有13张,从中任意抽牌,最小要抽(  )张才能保证有4张牌是同一花色的.

一副扑克牌有4种花色,每种花色有13张,从中任意抽牌,最小要抽(  )张才能保证有4张牌是同一花色的.
A.12
B.13
C.14
D.15
网虫不是虫 1年前 已收到1个回答 举报

细水常流ing 幼苗


解题思路:此题要逐步进行推理,确定一种牌至少有4张,求出其余花色的牌至多有3张即可.

4种花色相当于4个抽屉,
设最少要抽x张扑克,
问题相当于把x张扑克放进4个抽屉,至少有4张牌在同一个抽屉,有
x=3×3+4=13.
扑克牌还有大王小王两张,所以要再加上2,为13+2=15.
故选D.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了同学们的逻辑推理能力,要熟悉扑克牌的结构方可进行解答.


6