一副扑克牌(大小王除外)有四种花色,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽(  )张,才能保证有4张牌是同一花色.

一副扑克牌(大小王除外)有四种花色,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽(  )张,才能保证有4张牌是同一花色.
A. 4
B. 5
C. 12
D. 13
狼而不色 1年前 已收到8个回答 举报

pgx8112 幼苗


解题思路:把4种花色看做4个抽屉,利用抽屉原理即可解答.

建立抽屉:4种花色看做4个抽屉,
考虑最差情况:抽出12张扑克牌,每个抽屉都有3张,那么再任意摸出1张无论放到哪个抽屉都会出现一个抽屉里有4张牌,
所以3×4+1=13(张),
答:最少要抽13张牌,才能保证有4张牌是同一花色的.
故选:D.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了抽屉原理的灵活应用,这里要注意考虑最差情况.


1

竹心空之活复 幼苗


49张 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

330008 幼苗


没花色的不算的话要26张


1

dtlfbs 幼苗


4张,摊开抽


1

韦阿七 幼苗


4×(13-1)=48


0

cqwlhz8888 幼苗


(4-1)×4+1=13张


0

江南楚 幼苗


4*3+1=13 再加2张大小王=15张


0

花差花差小宝 幼苗


4X3+1 小学理解就是用最倒霉的情况 每次都只有3张一样 4次都是这样,然后第十三次无论如何都会抽到4花中的一张了


0