解一元二次方程5x²-4x-四分之一=x²+四分之三x

海螺的故乡 1年前 已收到1个回答 举报

你心底的眼泪 幼苗


5x²-4x-四分之一=x²+四分之三x
20x²-4x²-16x-3x-1=0
16x²-19x-1=0
Δ=425
(-b±Δ)/2a=(19±5√17)/32
x=(19+5√17)/32或(19-5√17)/32
用求根公式来解


4