一件工作甲做要20天完成,乙做要15天完成,甲先工作5天后,乙也参加工作,完成这件

寒月默默 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡港 幼苗


甲每天完成工作的 1/20; 乙每天完成工作的 1/15;
甲乙共同工作,每天能完成 1/20 + 1/15 = 7/60
甲工作5天后,完成 5/20 = 1/4,剩余工作量 4/5
剩余4/5的工作量,甲乙同时工作,需时 4/5 ÷ 7/60 = 6又6/7 (天)
6又6/7 + 5 = 11又6/7 (天)
答:完成这项工作,还需要6又6/7天,一共需要11又6/7天


2

xx在重庆1 幼苗


问题是啥啊??莫非你出这个题是想让我们猜最后的问题是什么?


0