一件工作甲做要20天完成,乙做要15天完成,甲先工作5天后,乙也参加工作,完成这件工作一共用了多少天?

layinsky 1年前 已收到2个回答 举报

lao婆我爱你 幼苗


甲每天完成工作的 1/20; 乙每天完成工作的 1/15;
甲乙共同工作,每天能完成 1/20 + 1/15 = 7/60
甲工作5天后,完成 5/20 = 1/4, 剩余工作量 4/5
剩余4/5的工作量,甲乙同时工作,需时 4/5 ÷ 7/60 = 6又6/7 (天)
6又6/7 + 5 = 11又6/7 (天)
答:完成这项工作,还需要6又6/7天, 一共需要11又6/7天.


7

sayo覆雨翻云 幼苗


甲每天做这件工作的1/20,乙每天做这件工作的1/15,甲做5天完成了
1/20*5=1/4
余下的两人合作还要 (1-1/4)/(1/20+1/15)=6又3/7(天)
完成这件工作一共用了 5+6又3/7=11又3/7(天)


0