一项工程,甲单独做需要20天完成,乙单独完成需要30天,甲单独做5天后,剩下的部分由甲乙合作几天完成?

feigelaoer 1年前 已收到1个回答 举报

伤心雨 幼苗


一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成,甲单独做5天后,余下的部份由甲乙合作需x天完成.
设定工作总量为1,甲每天完成工作量的1/20,乙每天完成工作量的1/30.
1-5*1/20=(1/20+1/30)*x
x=9(天)
希望对你有所帮助


3