一项工程,甲单独做要20天完成,乙单独做要30天完成.现在甲先做6天后,剩下的乙单独完成.乙要做几天?

jeanking 1年前 已收到3个回答 举报

yingyinan 种子


(1-1/20*6)/(1/30)=21天


3

hong8438 幼苗


(1-6*1/20)除以1/30
=7/10除以1/30
=21天
所以乙再用21天


2

bestcoke 幼苗


设工程总工量为x,乙还需做K天。
则甲每天做x/20 乙每天做 x/30
x/20 *6 + x/30 *K=x
6/20+K/30=1
K=14/20*30=21


2