一种商品,甲店比乙店进价便宜10%,甲店按20%利润价,乙店按15%利润价,甲店比乙店价便宜11.2元,乙店价是几?

page_xy1 1年前 已收到1个回答 举报

susu92108 春芽


设:乙的进价为X 甲为90%X
90%X.(1+20%)+11.2=X.(1+15%)
108%X+11.2=115%X
11.2=7%X
X=160
90%*160=114
加上利润
160*(1+15%)=184


5