同一种商品,甲商店比乙商店进价便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,这样甲店的定价比乙店的定价便宜

同一种商品,甲商店比乙商店进价便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,这样甲店的定价比乙店的定价便宜4.2元,甲店的进价是多少元
天理在哪里 1年前 已收到5个回答 举报

spmzd 幼苗


设乙店的进价是x元,甲店的进价是x(1-10%)元,乙店的定价是x(1+15%)元,甲店的定价是x(1-10%)(1+20%)元
x(1-10%)(1+20%)=x(1+15%)-4.2
1.08x=1.15x-4.2
0.07x=4.2
x=60
x(1-10%)=54
甲店的进价是54元


2

jane1124 幼苗


设进货价为X,则有0.9X*120%-X*115%=-4.2,解得X=600


1

sl_loki 幼苗


解 设 乙的进价是x 则 甲的进价是0.9x 因为 甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价所以
甲的定价是 0.9x 乘于(1+0.2) 乙的定价是X乘于(1+0.15)
又因为甲店的定价比乙店的定价便宜4.2元 所以
X乘于(1+0.15)-0.9x乘于(1+0.2)等于4.2
所以x(乙的进价)是60 甲的进价就是60乘于0.9等于54元...


1

跳动女孩 幼苗


甲进价为54元,乙进价为60元


0

scwyzcj 幼苗


设乙的进价为x元,那么甲的进价为0.9x元,依题意得
0.9x(1+20%)=x(1+15%)-4.2
解这个方程得 x=60
所以甲的进价为0.9*60*1.2=54(元)


0