甲、乙两家商店以200元的相同单价购进一种商品,甲店以30%的利润加价出售,乙店以20%的利润加价出售,结果乙店销售的件

甲、乙两家商店以200元的相同单价购进一种商品,甲店以30%的利润加价出售,乙店以20%的利润加价出售,结果乙店销售的件数是甲店的2倍,且总利润比甲店多8000元.问甲、乙两店各售出多少件商品?
破牙 1年前 已收到3个回答 举报

教主nn2004 幼苗


解题思路:设甲店售出x件商品,则乙店售出2x件商品,根据乙店利润-甲店利润=8000元列出方程,解方程即可.

设甲店售出x件商品,则乙店售出2x件商品,由题意,得
200×20%•2x-200×30%•x=8000,
解得x=400.
答:甲店售出400件商品,则乙店售出800件商品.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


8

alecraul 幼苗


设甲店售出x件商品,则乙店售出2x件商品。
200·30%·x+8000=200·20%·2x
解得x=4000
则2x=8000
所以甲店售出4000件商品,则乙店售出8000件商品。


2

lgm88820022 幼苗


甲:200+200*30%=260元
乙:200+200*20%=240元
260-240=20
解设甲出售x件,则乙出售2x件。
8000/20=x
x=400
由题意可得:2*400=800件
上面的错了,从题目可以知道乙比甲少赚20元。
如果少卖4000件,就少赚80000元了。


0