一种商品,甲超市比乙商店进价便宜10%,甲超市按20%的利润定价,乙商店按15%的利润定价,结果甲超市的定价比乙商店的定

一种商品,甲超市比乙商店进价便宜10%,甲超市按20%的利润定价,乙商店按15%的利润定价,结果甲超市的定价比乙商店的定价便宜0.14元.那么乙商店的进价是______元.
沈阳mm 1年前 已收到1个回答 举报

Isoqool 花朵


解题思路:根据题干,设乙商店的进价是x元,则甲超市的进价就是(1-10%)x元,由此可得甲超市的定价是(1-10%)x×(1+20%)元,乙商店的定价是(1+15%)x元,根据等量关系:“乙商店的定价-甲超市的定价=0.14元”,即可列出方程解决问题.

设乙商店的进价是x元,则甲超市的进价就是(1-10%)x元,根据题意可得方程:
(1+15%)x-(1-10%)x×(1+20%)=0.14,
1.15x-0.9x×1.2=0.14,
1.15x-1.08x=0.14,
0.07x=0.14,
x=2,
答:乙商店的进价是2元.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 解答此题的关键是设出甲乙两个商店的进价,从而表示出它们各自的定价,由此根据等量关系“乙商店的定价-甲超市的定价=0.14元”列出方程,即可解决问题

1年前 追问

6

沈阳mm 举报

45分 给你了