同一种商品,甲店比乙店的进价便宜10%,甲店按20%的利润率定价,乙店按15%的利润率定价,结果甲店便宜8.4元,甲店的

同一种商品,甲店比乙店的进价便宜10%,甲店按20%的利润率定价,乙店按15%的利润率定价,结果甲店便宜8.4元,甲店的进价是多少元?
(请讲明解题思路与方法.谢谢)
yangyc77 1年前 已收到1个回答 举报

irecoffee 幼苗


甲店比乙店的进价便宜10%,求出甲乙进价比=9:10
甲定价:9*(1+20%)=10.8
乙定价:10*(1+15%)=11.5
设甲定价10.8X,设乙定价为11.5X
列方程:11.5X-10.8X=8.4 X=12
求甲进价:9*02=108元


5