一项工程,甲做需20天,乙做需30天,两人合做,甲休息了2.5天,此工程共用14天,问乙休息了多少天.

zenglelan 1年前 已收到3个回答 举报

leslierainy 幼苗


解题思路:先求出甲工作的天数,根据工作量=工作效率×工作时间,求出两人合干甲做了多少工作量,再求出乙做的工作量,然后根据工作时间=工作量÷工作效率,求出乙做这项工程用的天数,用14天减去,就是他休息的天数.

14-[1-[1/20]×(14-2.5)]÷
1
30,
=14-[1-[1/20×11.5]÷
1
30],
=14-[1-0.575]÷
1
30,
=14-0.425÷
1
30,
=14-12.75,
=1.25(天).
答:乙休息了1.25天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对工作量、工作时间、工作效率三者之间关系的掌握情况,关键是求出乙实际工作的时间.


8

sunhaoyu7909 花朵


设乙休息的x天,可得:
(14-2.5)/20+(14-x)/30=1
34.5+28-2x=60
2x=62.5-60
2x=2.5
x=1.25


2

jojonew 果实


14-30×【1-1/20×(14-2.5)】
=14-30×【1-23/40】
=14-30×17/40
=14-12.75
=1.25天


0